エンつぼライター
チハル
2018年の秋クールに放送が開始されるアニメ作品の放送時間を曜日別にまとめました!新作のアニメから、人気タイトルの続編まで、今期も注目作目白押し!是非チェックしておきましょう。

 

もくじ

【2018秋アニメ:月曜】作品・放送日・時間

あかねさす少女

放送局・時間
アニマックス:2018年10月1日より 毎週月曜 19:30~
TOKYO MX:2018年10月1日より 毎週月曜 22:30~
読売テレビ:2018年10月1日より 毎週月曜 26:29~

 

宇宙戦艦ティラミスⅡ(ツヴァイ)

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月1日(月)より、毎週月曜25:00~
サンテレビ:2018年10月1日(月)より、毎週月曜26:00~
BS11:2018年10月1日(月)より、毎週月曜26:30~

 

蒼天の拳 REGENESIS(第2期)

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月8日より毎週月曜24:30~
サンテレビ:2018年10月8日より毎週月曜24:30~
KBS京都:2018年10月8日より毎週月曜24:30~
BSフジ:2018年10月8日より毎週月曜24:30~
Amazonプライム・ビデオ:2018年10月1日25時より1週間前先行配信

 

転生したらスライムだった件

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月1日(月)より 毎週月曜24:00~
BS11:2018年10月1日(月)より 毎週月曜24:00~
tvk:2018年10月1日(月)より 毎週月曜25:00~
MBS:2018年10月2日(火)より 毎週火曜27:30~

 

走り続けてよかったって。

放送局・時間
BS11:2018年10月8日(月)より、毎週月曜26:40~ ※全4話(1話15分)
Amazon Prime Video:2018年10月8日(月)より、毎週月曜26:30~
 

スポンサードリンク

【2018秋アニメ:火曜】作品・放送日・時間

アイドルマスター SideM 理由あってMini!

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月9日より毎週火曜21:54〜
BS11:2018年10月9日より毎週火曜21:54〜

 

異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~

放送局・時間
BS11:2018年10月2日(火)より毎週火曜日25:00~
J:COMテレビ:2018年10月3日(水)より毎週水曜日22:30~

 

ゴールデンカムイ(第二期)

放送局・時間
TOKYO MX:10月8日より毎週月曜23:00~
読売テレビ:10月8日より毎週月曜25:59~
札幌テレビ:10月8日より毎週月曜25:44~
BS11:10月8日より毎週月曜25:00~
時代劇専門チャンネル:10月12日より毎週金曜26:00~

 

CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ!

放送局・時間
サンテレビ:2018年10月9日(火)25:30~
BS11:2018年10月9日(火)25:30~
TOKYO MX:2018年10月9日(火)25:40~

 

人外さんの嫁

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月2日(火)より毎週火曜日25:00~25:05
BSフジ:2018年10月9日(火)より毎週火曜日23:55~24:00

 

東京喰種トーキョーグール:re(第2期)

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月9日(火)より毎週火曜日23:00~
サンテレビ:2018年10月9日(火)より毎週火曜日24:00~
テレビ愛知:2018年10月9日(火)より毎週火曜日26:35~
TVQ九州放送:2018年10月9日(火)より毎週火曜日27:05~
BS11:2018年10月9日(火)より毎週火曜日 26:30~

 

爆釣バーハンター

放送局・時間
テレビ東京系列:2018年10月2日(火)から毎週火曜17時55分より放送
 

スポンサードリンク

【2018秋アニメ:水曜】作品・放送日・時間

イングレス

放送局・時間
フジテレビ:2018年10月17日(水)より毎週水曜日24:55~
ほか関西テレビ、東海テレビ、テレビ西日本、北海道文化放送、BSフジにて放送
NETFLIXにて全世界配信

 

俺が好きなのは妹だけど妹じゃない

放送局・時間
AT-X:2018年10月10日(水)より毎週水曜日22:00~ ※リピート放送あり
TOKYO MX:2018年10月10日(水)より毎週水曜日25:35~
サンテレビ:2018年10月10日(水)より毎週水曜日26:00~
KBS京都:2018年10月10日(水)より毎週水曜日25:35~
テレビ愛知:2018年10月11日(木)より毎週木曜日26:05~
TVQ九州放送:2018年10月11日(木)より毎週木曜日27:00~
BS11:2018年10月12日(金)より毎週金曜日27:00~

 

ソラとウミのアイダ

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月3日(水)より、毎週水曜日24:00~
サンテレビ:2018年10月3日(水)より、毎週水曜日24:00~
AT-X:2018年10月4日(木)より、毎週木曜日21:30~
BSフジ:2018年10月4日(木)より、毎週木曜日24:00~
RCC中国放送:2018年10月7日(日)より、毎週日曜日25:20~

 

ほら、耳がみえてるよ!

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月3日(水)22:24~
AT-X:2018年10月3日(水)23:45~

 

RErideD-刻越えのデリダ-

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月3日(水)より毎週水曜25:05~
KBS京都:2018年10月3日(水)より毎週水曜25:05~
サンテレビ:2018年10月3日(水)より毎週水曜25:30~
テレビ愛知:2018年10月3日(水)より毎週水曜26:35~
TVQ九州放送:2018年10月3日(水)より毎週水曜26:35~
BS11:2018年10月5日(金)より毎週金曜23:00~
AT-X:2018年10月4日(木)より毎週木曜21:00~
 

スポンサードリンク

【2018秋アニメ:木曜】作品・放送日・時間

学園BASARA

放送局・時間
TBS:2018年10月4日(木)~
BS-TBS:2018年10月6日(土)~

 

ゾンビランドサガ

放送局・時間
bemaTV:2018年10月4日より毎週木曜日23:30~ ※リピート放送あり
AT-X:2018年10月4日より毎週木曜23:30~ ※リピート放送あり
TOKYO MX:2018年10月4日より毎週木曜日24:00~
サンテレビ:2018年10月4日より毎週木曜日24:00~
BS11:2018年10月4日より毎週木曜日24:30~
サガテレビ:2018年10月5日より毎週金曜日25:25~
TVQ九州放送:2018年10月5日より毎週金曜日26:58~

 

でびどる!

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月4日より毎週木曜25:05~25:20

 

叛逆性ミリオンアーサー

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月25日より毎週木曜22:00~
サンテレビ:2018年10月25日より毎週木曜26:00~
テレビ愛知:2018年10月25日より毎週木曜26:25~
BS11:2018年10月25日より毎週木曜23:00~
AT-X:2018年10月25日より毎週木曜23:00~

 

BAKUMATSU

放送局・時間
TBS:2018年10月4日(木)25:58~放送開始
BS-TBS:2018年10月6日(土)26:30~放送開始

 

メルクストーリア – 無気力少年と瓶の中の少女 –

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月11日(木)より毎週木曜23:30~
BS11:2018年10月11日(木)より毎週木曜23:30~
KBS京都:2018年10月11日(木)より毎週木曜 25:00~
AT-X:2018年10月11日(木)より毎週木曜22:30~
 

スポンサードリンク

【2018秋アニメ:金曜】作品・放送日・時間

イナズマイレブン オリオンの刻印

放送局・時間
テレビ東京系:2018年10月から毎週金曜夕方5時55分

 

色づく世界の明日から

放送局・時間
MBS:2018年10月5日(金)より、毎週金曜日26:25~
TBS:2018年10月5日(金)より、毎週金曜日25:55~
BS-TBS:2018年10月6日(土)より、毎週土曜日25:30~
AT-X:2018年10月6日(土)より、毎週土曜日21:00~ ※リピート放送あり
富山チューリップテレビ:2018年10月10日(水)より、毎週水曜日25:48~
ATV:2018年10月15日(月)より、毎週月曜日25:28~
AmazonPrimeVideo:2018年10月5日(金)より独占配信

 

うちのメイドがウザすぎる!

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月5日(金)より毎週金曜25:40~
サンテレビ:2018年10月8日(月)より毎週月曜24:00~
KBS京都:2018年10月5日(金)より毎週金曜25:40~
テレビ愛知:2018年10月9日(火)より毎週火曜25:35~
TVQ九州放送:2018年10月7日(日)より毎週日曜26:35~
BS11:2018年10月6日(土)より毎週土曜27:00~

 

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち

放送局・時間
テレビ東京:2018年10月5日(金)より 毎週金曜25:23~
テレビ大阪:2018年10月5日(金)より 毎週金曜26:10~
テレビ愛知:2018年10月5日(金)より 毎週金曜26:05~

 

おこしやす、ちとせちゃん

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月5日(金)25:35~
KBS京都:2018年10月5日(金)25:35~

 

寄宿学校のジュリエット

放送局・時間
MBS:2018年10月5日(金)より毎週金曜深夜25:55~
TBS:2018年10月5日(金)より毎週金曜深夜25:25~
BS-TBS:2018年10月6日(土)より毎週土曜深夜25:00~
Amazon Prime Video にて独占配信

 

狐狸之声(きつねのこえ)

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月8日~ 毎週(月) 25時10分~25時25分
AT-X:2018年10月5日~ 毎週(金)22時30分~22時45分
BS12 トゥエルビ:2018年10月10日~ 毎週(水) 26時00分~26時15分

 

グラゼニ シーズン2

放送局・時間
BSスカパー!(BS241/プレミアムサービス 579):2018年10月5日より毎週金曜22時30分〜
スカパー! オンデマンド:2018年10月〜

 

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月5日(金)25:05~
毎日放送:2018年10月5日(金)26:55~
BS11:2018年10月5日(金)25:30~
Abema TV:2018年10月7日(日)24:00~

 

抱かれたい男1位に脅されています。

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月5日より毎週金曜 24:00〜
群馬テレビ:2018年10月5日より毎週金曜 24:00〜
とちぎテレビ:2018年10月5日より毎週金曜 24:00〜
BS11:2018年10月5日より毎週金曜 24:00〜
サンテレビ:2018年10月6日より毎週土曜 25:00~
KBS 京都:2018年10月6日より毎週土曜 25:00~

 

とある魔術の禁書目録III

放送局・時間
AT-X:2018年10月5日(金)より、毎週金曜22:00~ ※リピート放送あり
TOKYO MX:2018年10月5日(金)より、毎週金曜24:30~
BS11:2018年10月5日(金)より、毎週金曜24:30~
MBS:2018年10月6日(土)より、毎週土曜27:38~

 

火ノ丸相撲

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月5日 毎週金曜22:00~
BS11:2018年10月5日 毎週金曜23:30~
サンテレビ:2018年10月5日 毎週金曜23:30~
テレビ愛知:2018年10月6日 毎週土曜26:50~
TVQ九州放送:2018年10月5日 毎週金曜25:58~
AbemaTV:2018年10月5日 毎週金曜22:00~

 

やがて君になる

放送局・時間
AT-X:2018年10月5日(金)より毎週金曜21:30~
TOKYO MX:2018年10月5日(金)より毎週金曜22:30~
サンテレビ:2018年10月5日(金)より毎週金曜24:30~
KBS京都:2018年10月5日(金)より毎週金曜24:30~
テレビ愛知:2018年10月5日(金)より毎週金曜27:05~
TVQ九州放送:2018年10月6日(土)より毎週土曜26:30~
BS11:2018年10月5日(金)より毎週金曜25:00~
 

スポンサードリンク

【2018秋アニメ:土曜】作品・放送日・時間

逆転裁判 ~その『真実』、異議あり!~ Season2

放送局・時間
読売テレビ・日本テレビ系:2018年10月6日(土)17:30より放送

 

SSSS.GRIDMAN(グリッドマン)

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月6日(土)より、毎週土曜25:00~
MBS:2018年10月6日(土)より、毎週土曜26:08~
BS11:2018年10月6日(土)より、毎週土曜25:00~
WOWOW:2018年10月6日(土)より、毎週土曜24:00~

 

ゴブリンスレイヤー

放送局・時間
AT-X:2018年10月6日(土)より、毎週土曜24:30~ ※リピート放送あり
TOKYO MX:2018年10月6日(土)より、毎週土曜25:30~
サンテレビ:2018年10月6日(土)より、毎週土曜25:30~
BS11:2018年10月6日(土)より、毎週土曜25:30~

 

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月6日(土)より毎週土曜 23:30~
群馬テレビ:2018年10月6日(土)より毎週土曜 23:30~
とちぎテレビ:2018年10月6日(土)より毎週土曜 23:30~
BS11:2018年10月6日(土)より毎週土曜 23:30~
ABCテレビ:2018年10月3日(水)より毎週水曜 26:15~
メ~テレ:2018年10月6日(土)より毎週土曜 26:44~

 

ソードアート・オンライン アリシゼーション

放送局・時間
TOKYOMX:2018年10月6日(土)より、毎週土曜24:00~
とちぎテレビ:2018年10月6日(土)より、毎週土曜24:00~
群馬テレビ:2018年10月6日(土)より、毎週土曜24:00~
BS11:2018年10月6日(土)より、毎週土曜24:00~
MBS:2018年10月6日(土)より、毎週土曜27:08~
テレビ愛知:2018年10月8日(月)より、毎週月曜26:05~

 

その時、カノジョは。

放送局・時間
KBC:2018年10月6日(土)24:35~
GYAO!:2018年10月6日(土)25:00~

 

ピングー in ザ・シティ

放送局・時間
NHK Eテレ:毎週土曜日9:20~、再放送17:25~
※新エピソードは、2018年10月6日(土)より放送予定

 

ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。

放送局・時間
ABC テレビ:2018年10月10日(水)より毎週水曜26:50~
TOKYO MX:2018年10月13日(土)より毎週土曜24:30~
群馬テレビ2018年10月13日(土)より毎週土曜24:30~
とちぎテレビ:2018年10月13日(土)より毎週土曜24:30~
BS11:2018年10月13日(土)より毎週土曜24:30~
テレビ愛知:2018年10月13日(土)より毎週土曜25:50~

 

ほしの島のにゃんこ

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月6日(土)より毎週土曜7:55~8:10
 

スポンサードリンク

【2018秋アニメ:日曜】作品・放送日・時間

アニマエール!

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月7日(日)より、毎週日曜24:00~
BS11:2018年10月7日(日)より、毎週日曜24:00~
AT-X:2018年10月7日(日)より、毎週日曜23:30~

 

ガイコツ書店員 本田さん

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月7日(日)より毎週日曜25:35~
BS11:2018年10月7日(日)より毎週日曜24:30~
サンテレビ:2018年10月7日(日)より毎週日曜25:30~
KBS京都:2018年10月7日(日)より毎週日曜26:10~
J:COMテレビ:2018年10月8日(月)より毎週月曜22:30~

 

終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月7日(日)〜

 

ひもてはうす

放送局・時間
TOKYOMX:10月7日(日)より毎週日曜25:50~
BS11:10月7日(日)より毎週日曜24:45~
J:COM:10月8日(月)より毎週月曜22:45~

 

FAIRY TAIL(フェアリーテイル)ファイナルシリーズ

放送局・時間
テレビ東京系6局ネットにて、2018年10月7日(日)より毎週日曜7:00より放送開始

 

ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士

放送局・時間
TOKYO MX:2018年10月7日(日)より毎週日曜22:00~
サンテレビ: 2018年10月7日(日)より毎週日曜23:30~
BSフジ:2018年10月8日(月)より毎週月曜24:00~

 

RELEASE THE SPYCE

放送局・時間
MBS:2018年10月6日(土)26:38より放送開始
TOKYO MX:2018年10月7日(日)23:30より放送開始
BS11:2018年10月7日(日)25:00より放送開始
AT-X:2018年10月8日(月)22:00より放送開始

ABOUTこの記事をかいた人

【自称:動画配信サービスマニア。U-NEXTガチ推し】2013年からU-NEXTを使い倒し(現在進行系)、その後もFOD・dTVなど様々な動画配信サービスの使用歴あり。今は、U-NEXTで放送中のアニメ・ドラマの見逃し再配信を中心に活用中。各社無料のお試し期間があるので一回何が自分に合っているか、試してみるといいですよb